КВЦ Русского музея в Мурманске приглашает в апреле на мероприятия, экскурсии, музейные уроки, и многое другое!

09.04.2021
  

Добрый день! 

Приглашаем в апреле 2021 года на выставки, экскурсии, мастер-классы и мероприятия в отдел    Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской, 3, 2 этаж)!

Просьба распространить письмо между учителями/преподавателями/педагогами-организаторами/организаторами досуга групп людей! Спасибо!

Скульптура, художественные промыслы России, современное искусство из коллекции Андрея Малахова (18+), портрет императрицы Марии Александровны (написанный в 1881 году!), выставка ленинградского графика Бориса Васильевича Власова, любовная тема в живописи и ДПИ 19-20 века из собрания Тверской областной картинной галереи, экскурсии по виртуальным выставкам (залам!) Государственного Русского музея, и многое другое!                                            Посмотреть блиц-анонс выставок в группе ВК музея: http://vk.com/video-11742142_456239717

 

Почти на всех выставках мы проводим замечательные просветительские мероприятия (для всех категорий людей!), очень ждем вас! Знакомим вас с краткими анонсами (подробности в файле, прикрепленном к письму!)

 

– «Скульптура 20-21 веков» из собрания музея. (постоянная экспозиция музея)

На выставке представлено 23 экспоната из собрания Мурманского областного художественного музея. Зрители через прикосновение познакомятся с различными материалами: деревом, бронзой, глиной, мрамором, гранитом, с разной техникой изготовления скульптуры, жанрами скульптуры. (в период пандемии коронавируса трогать экспонаты запрещено)

На экскурсии гости услышат рассказы о творчестве авторов скульптур и интересные истории о жизни изображенных в скульптуре героев. Приглашаем на экскурсии и мероприятия по выставке (подробности и стоимость в прикрепленном к письму файле)

 

– «Художественные промыслы России» Часть 1. Из собрания музея. (03.01-26.12.2021)

Выставка знакомит посетителей музея с произведениями знаменитых старейших художественных промыслов России. Народное искусство – сложное и многогранное явление культуры. Понятие широкое и глубокое, потому что охватывает многие виды народного творчества и живёт вместе с народом, уходя корнями в седую древность, вместе с тем развиваясь в наши дни. На выставке проводим серию музейных уроков, в завершение каждого — творческое задание:

- «Народное искусство»;

- «Жостовская роспись»;

- «Хохломская роспись»;

- «Дымковская игрушка».

Приглашаем на экскурсии и музейные уроки! Подробности и стоимость в прикрепленном к письму файле.

Видеоприглашение:http://youtu.be/FGa_89NCDrI

 

– Выставка работ произведений современного искусства из коллекции Андрея Малахова «В холодном климате, с любовью» (18+). (25.03-25.04.2021)

Выставка «В холодном климате, с любовью» представляет проект открытия Центра современного искусства «Сияние», основанного Андреем Малаховым в городе Апатиты. Экспозиция состоит из произведений, входящих в личную коллекцию известного тележурналиста, мецената, продюсера, которая собирается с 2005 года. Кроме того, на выставке представлены работы художников из Апатитов, Мурманска и Архангельска. Проект обнаруживает серию нарративов, основанных на биографии условного главного героя. В экспозиции: полотна легендарных Энди Уорхола, Дэвида Хокни, Он Кавара, Фернана Леже, скульптуры Уго Рондиноне и Синди Шерман, а также произведения известных современных российских художников Павла Отдельнова, Петра Белого, Антона Ольшванга и многих других художников. Приглашаем на экскурсии по выставке и «Релаксирующую практику. Вдохновение». Подробности в прикрепленном письме

 

– «Друг сердечный…». Любовная тема в живописи и ДПИ конца 19-20 веков из собрания Тверской областной картинной галереи. (30.04-27.06.2021)

В экспозиции вы познакомитесь с произведениями живописи и декоративно-прикладном искусстве конца XIX-ХХ веков из собрания Тверской областной картинной галереи. Приглашаем на экскурсии и мероприятия по выставке!

 

– Выставка графики Бориса Васильевича Власова (1936-1981). Экспозиция посвящена 85–летию со дня рождения художника. (04.03-11.04.2021)

Борис Васильевич родился 26 марта 1936 года в Ленинграде в семье выдающихся представителей ленинградской графической школы - Василия Андриановича Власова и Татьяны Владимировны Шишмаревой.


В 1961 году окончил графический факультет института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (мастерская книжной графики профессора М.А. Таранова). Сразу же после окончания института Борис Васильевич был принят в Союз художников СССР. С 1965 года – член бюро секции графики, с 1968 – член правления, а с 1976 – председатель секции графики Ленинградской организации Союза художников РСФСР.

Посетители увидят черно-белые и цветные литографии, акварели. Приглашаем на экскурсии по выставке.

 

– «Йохан Келер. Портрет императрицы Марии Александровны». К 195-летию со дня рождения художника. (12.02-25.04.2021)

«Портрет императрицы Марии Александровны» кисти эстонского художника Йохана Келера – настоящая жемчужина коллекции Мурманского областного художественного музея, одна из самых ярких работ постоянной экспозиции «Отечественное изобразительное искусство XVII-XX вв.»

Приглашаем на мероприятие по выставке «Принцессы немецкие, судьбы русские». (подробности и стоимость в прикрепленном к письму файле)

 

– Экскурсии по виртуальным выставкам (залам!) Государственного Русского музея!

В рамках работы проекта «Русский музей: виртуальный филиал», в течение всего года будем проводить экскурсии по залам Русского музея, в которых экспонировались выставки:

- Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения

- Казимир Малевич. К 140-летию со дня рожденияХочу такой сайт

- Женский народный костюм в России XVIII-XX веков

В просторном лекционном зале нашего отдела на экране проектора вы увидите реально проходящие выставки в Русском музее в прошлые годы. Показ экспонатов в зале будет сопровождаться экскурсией по выбранной вами выставке. Виртуальные прогулки по залам музея позволят детально рассмотреть отдельные произведения и узнать о жизни и творчестве мастеров. Приглашаем! (подробности и стоимость в прикрепленном к письму файле)

 

– Семейный клуб выходного дня «Вместе в музей!» для семейной аудитории — встречаемся каждую субботу и воскресенье в 14:00!

Посмотреть расписание встреч: http://artmmuseum.ru/semejjnyjj-klub-vmeste-v-muzejj

 

– Видеоабонемент «Рассказы о Русском музее» — 1 раз в 2 недели по воскресеньям. Вход свободный!

Посмотреть расписание показов: http://artmmuseum.ru/rasskazy-o-russkom-muzee

 

– Мастер-класс «Русский импрессионизм». Создайте свой живописный этюд маслом!

Только по предварительной записи. Группа от 3х человек!

 

Работают (будут работать) выставки:

– Фотовыставка Александра Говорова «Мурманск. Ночь музеев». (02.04-16.05.2021)

– Выставка работ студентов профильных факультетов средних и высших учебных заведений Мурманской области «Молодежь Мурмана». (15.04-16.05.2021)

– Выставка членов клуба «Махаон» «Горячо любимый батик». (29.04-30.05.2021)

 

Предварительная запись обязательна по телефонам: 99-43-57, 99-43-58! Масочный режим сохраняется.

Мероприятия, экскурсии и мастер-классы проводим в рабочее время отдела музея со среды по воскресенье (для отдаленных от Мурманска городов, если нет возможности приехать со среды по воскресенье — по предварительной договоренности проведем в понедельник и вторник)

 

ДО ВСТРЕЧИ В МУЗЕЕ!

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

184230, Мурманская обл, г. Полярные Зори, ул. Пушкина, дом 18

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.